您的当前位置:政务在线 > 网民留言 网民留言

原始信件内容
编号: 1534 发信日期: 2018-05-29 11:19:12
用户姓名: 严腾飞 信件类型: 咨询
原信主题: 对物业征收生活垃圾处理费事项的咨询
信件内容: 您好,近期我在网上看到了绛县住建局公布的《关于加强县城生活垃圾处理费征收工作的通知》,其中要求缴纳生活垃圾处理费,因为此项收费设计到民生与小区物业费互相矛盾,故本人想咨询下:1.这个收费有没有什么依据,国务院、省政府、市政府或者是哪个国家机构要求征缴的;2.我只在网上看到绛县公布此收费信息,未见其他县区公布的信息,是只针对绛县居民收费吗?3.本人居住的小区也定期缴纳物业费,物业费的构成应包含卫生清洁这项费用,此次征缴的垃圾处理费是否与小区物业卫生清洁费用相冲突。盼尽快给予回复。
此信件已回复

回复内容
登记日期: 2018-05-29 11:19:12
办结日期: 2018-06-06 11:26:45
回复人员: 网民留言
回复状态: 已回复
回复内容:

  经调查,具体情况回复如下:

  1、我县生活垃圾处理费的征收依据是:绛县人民政府《绛县县城生活垃圾处理费征收管理办法》绛政发〔2017〕34号,此文件是根据国家计委、财政部、建设部、国家环保总局《关于实行城市生活垃圾处理收费制度促进垃圾处理产业化的通知》(计价格〔2002〕872号)、建设部《城市生活垃圾管理办法》(建设部157号令)、山西省人民政府办公厅《关于贯彻落实城市生活垃圾处理收费制度有关问题的通知》(晋政办发〔2003〕5号)、运城市人民政府办公厅《关于印发运城市生活垃圾处理费征收管理办法的通知》(运政办发〔2011〕76号)制定的。其征收范围和标准都是严格按照相关程序依法制定的。

  2、根据国家政策生活垃圾处理费在其他各个县市都征收,该网友只看到了绛县发布的信息,对于其他县市的信息未关注到。

  3、生活垃圾处理费和物业费是性质是不同的。生活垃圾处理费是指对城市生活垃圾实行无害化集中处理过程所需的费用,主要包括垃圾收集、运输和集中处理所需的费用。凡是在我县规划区范围内产生生活垃圾的单位和个人,都应按规定缴纳生活垃圾处理费。小区物业服务收费,是物业服务企业向业主收取的各项服务费,其服务不包括生活垃圾的处理。城市生活垃圾处理费与小区物业服务费性质不同、范围不同、用途不同,并不冲突,也没有重复收费。

 

绛县住房保障和城乡建设管理局

2018年6月5日

回复登陆

    用户名:
    密 码:
网站首页|信息公开|政务服务|新闻中心|走进绛县|互动交流|网站地图