您的当前位置:政务在线 > 书记信箱 书记信箱

原始信件内容
编号: 26 发信日期: 2017-04-26 18:22:26
用户姓名: 董华 信件类型: 求助
原信主题: 关于古绛镇山楂树大面积锈病蔓延一事
信件内容: 尊敬的王书记: 您好!我是绛县一名公民董华,针对以下事件希望能得到您的重视以及帮助,先表感谢。 从2016年至今,古绛镇几多村庄人以谋生的山楂树患大面积的锈病之类,树死亡、果减产,人民收入锐减。众多省市县研究表面山楂锈病根源在于公路旁松柏类绿化树木在冬天充作了病原孢子寄生载体,在春天传播病菌导致山楂树生病,希望我县能够组织专业人员更换、清除松柏树种,或者对松柏类树种定期进行杀菌除掉孢子,维护人民的根本利益。 此致 敬礼
此信件已回复

回复内容
登记日期: 2017-04-26 18:22:26
办结日期: 2017-05-11 16:36:23
回复人员: 书记信箱
回复状态: 已回复
回复内容:
  接到董华同志关于山楂锈病蔓延一事的留言,我们已和董华本人进行了电话沟通。
  山楂锈病的根源在于山楂园2.5公里以内的桧柏。
  针对我县山楂锈病的蔓延,县委、县政府高度重视,县政府召开相关单位专题研讨防治措施。
  1、请省果树所专家进行了专题培训。
  2、由政府免费发放石硫合剂对全县有桧柏树的地方于3月下旬进行了一次喷药防治。
  3、由县果业中心的技术员下乡对果农进行指导防治。
  4、印发山楂锈病的防治技术材料3万份。
绛县果业发展中心
2017年5月9日

回复登陆

    用户名:
    密 码:
网站首页|走进绛县|信息公开|招商信息|新闻中心