您的当前位置:政务在线 > 县长信箱 县长信箱

原始信件内容
编号: 39 发信日期: 2017-09-05 15:18:35
用户姓名: 马晓 信件类型: 咨询
原信主题: 关于低保申请迟迟未得到回复一事
信件内容: 尊敬的薛县长,您好!我是绛县公民马晓。现有如下情况向您反映,希望能得到您的帮助。 家中有亲人在今年4月份递交了低保申请(申请人:王会),但至今仍未有消息,心中万分焦虑。今早,我在政府官网上查到民政局办公室电话,打电话询问此事,办公人员说不清楚情况,给了低保中心的电话,我又致电低保中心询问此事,低保中心详细问了情况后说,他们今年并没有收到古绛镇政府社区管理中心递交上来的低保材料,又让去询问古绛镇政府社区管理中心,但是电话他们也不清楚,我在政府官网里也没有找到。现因我人不在家,不便去现场询问,走投无路,不知该如何解决此事,所以借此平台求助。主要想弄清楚,是什么原因导致申请了五个月的低保迟迟未得到回复?究竟是在哪个环节出了问题? 感谢薛县长,希望能得到您的帮助。
此信件已回复

回复内容
登记日期: 2017-09-05 15:18:35
办结日期: 2017-09-11 16:43:18
回复人员: 县长信箱
回复状态: 已回复
回复内容:
根据《社会救助暂行办法》第二章第十一条规定:乡镇人民政府、街道办事处对申请人的家庭状况进行调查核实,提出初审意见,报县级人民政府民政部门审批。目前,民政局城乡低保中心未接到社区上报的关于王会的低保申请材料。马晓同志应先给社区递交低保申请。 绛县民政局 2017年9月7日

回复登陆

    用户名:
    密 码:
网站首页|走进绛县|信息公开|招商信息|新闻中心